アミノカインカプセルは、風邪やインフルエンザによる頭痛、発熱、手足の痛み、くしゃみ、鼻づまり、鼻水、のどの痛みなどの症状の緩和に適応します。アミノカイン カプセルは複合製剤で、カプセル 1 個あたりアセトアミノフェン 250 mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 1 mg、カフェイン 15 mg、人工胃石 10 mg が含まれています。 薬物相互作用 1. この製品は、バルビツール酸系薬剤、アルコール飲料、フェニトインナトリウム、クロラムフェニコールと一緒に服用しないでください。 2. 他の医薬品を服用している場合は、本品を使用する前に医師または薬剤師にご相談ください。 3. 本剤を長期にわたって使用したり、他の解熱鎮痛薬と併用したりすると、腎毒性の危険性が高まることがあります。 薬理作用 本剤はアセトアミノフェンの解熱鎮痛作用を高め、他の薬剤による眠気やめまいなどの中枢神経抑制作用を軽減します。アセトアミノフェンはプロスタグランジンの合成を阻害し、解熱・鎮痛作用があります。カフェインは中枢神経刺激剤であり、クロルフェニラミンマレイン酸塩は鼻水、鼻づまり、くしゃみの症状を緩和する抗ヒスタミン剤です。人工胃石には解熱作用と鎮静作用がある。 予防 1. 3~7日間服用しても症状が改善しない場合は、医師または薬剤師にご相談ください。 2. 前立腺肥大症、緑内障、高齢者の方は医師の指導のもとご使用ください。 3. 本剤と類似成分を含む他の風邪薬を同時に服用しないでください。 4. 本品を服用している間は、アルコールまたはアルコールを含む飲料を飲まないでください。 5. 過剰摂取した場合、または重篤な副作用が現れた場合は、直ちに医師の診察を受けてください。 6. 妊娠中および授乳中の女性は慎重に使用してください。 7. 性質が変化した場合は、本製品の使用を禁止します。 8. 肝機能または腎機能に障害のある患者には慎重に使用してください。 9. 子供は大人の監督の下でこの製品を使用する必要があります。 10. 他の医薬品を服用中の方は、本品を使用する前に医師または薬剤師にご相談ください。 11. 本製品はお子様の手の届かないところに保管してください。 12. 本製品にアレルギーのある方の使用は禁止されており、アレルギー体質の方は注意して使用してください。 13. この薬を服用している間は、飛行機、車、船の運転、高所作業、機械作業、精密機器の操作は行わないでください。 |
<<: 鼻血が出たらどうすればいいですか?出血を止める簡単なヒントを学びましょう
>>: ノルフロキサシンカプセルの使用説明書:薬の特性と正しい投与量を理解する
生活水準の継続的な向上に伴い、卵巣腫瘍の発生率も増加しています。では、卵巣腫瘍に良い食べ物は何でしょ...
パラディン遺伝子の過剰発現は、非遺伝性膵臓がんの発生とも関連している可能性があります。パラディンを「...
内痔核の原因としては、安静時の肛門管圧の上昇、肛門括約筋の弛緩、便秘などが挙げられます。 1. 安静...
喉頭熱傷の患者は、状況に応じて以下の食事療法を採用することができます。 1. 蜂蜜25グラムと適量の...
近年、喉頭がんなどの疾患の発生率が徐々に増加しています。こうした悪性腫瘍が発生すると、患者の生命が危...
脚の形は全体的なイメージに直接影響します。多くの女の子はO字型の脚をしていますが、これは非常に醜いだ...
骨棘は自然な老化現象ですが、骨棘の原因は何でしょうか?骨棘については、皆さんあまりよく知らないと思い...
アキレス腱炎が再発するアキレス腱炎は必ず再発します。肥満、不適切な靴、過度な運動などの原因を考慮する...
男性の場合、ニンニクを過剰に摂取すると脾臓と胃にダメージを与えます。脾臓と胃は全身に十分な栄養を供給...
足は人にとって重要な部分です。脚が綺麗でないと、その人のイメージに影響します。 O字型の脚の人は服を...
薬枕療法とは、薬をすりつぶして枕に詰め、頚椎症の患者に使用させ、枕の保健効果と薬の治療効果により症状...
食道がんの症状は末期になるとより顕著になり、患者に大きな苦痛を引き起こします。では、進行した食道がん...
胃がんの治療は、現在でも手術が中心で、病理検査結果に応じて薬物療法が補助的に行われます。胃がんの治療...
乳房嚢胞がある場合、牛乳を飲むことが絶対に不可能というわけではありませんが、乳製品の摂取を制限する必...
通常、病気になると、治療のために病院や地域の保健所に行きます。病気を治療する際には、まず担当の医師に...